×

OG Ebertplatz: 0781 472-0
OG St. Josefsklinik: 0781 472-0
Kehl: 07851 873-0

Fachkliniken | Offenburg Ebertplatz Unfallklinik Offenburg Unser Team

Zurück zur Fachklinik

Team

Ärztliche Leitung

Dr. Eike Mrosek

Dr. Eike Mrosek
Chefarzt Unfallklinik Offenburg
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin

Sektionsleiter

Abbildung Dr. Stephan Berger-Kollin

Dr. Stephan Berger-Kollin
Sektionsleiter Allgemeine & Spezielle Unfallchirurgie,
Leitender Oberarzt
Facharzt für Chirurgie
Schwerpunkt Unfallchirurgie und Spezielle Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Handchirurgie;
Spezialgebiet: komplexe Wirbelsäulen- und Beckentraumatologie

Portrait

Dr. Sergiu Gaivas
Sektionsleiter Neurochirurgie Unfallklinik Offenburg
Facharzt für Neurochirurgie
Spezialgebiet: Neurotraumatologie, komplette degenerative & traumatische Wirbelsäulenchirurgie

Porträt: Dr. Jan Ruben Thiele

Dr. Jan Ruben Thiele
Sektionsleiter Plastische-, Ästhetische und MKG-Chirurgie
Facharzt für Plastische & Ästhetische Chirurgie

Dr. Christian Smely
Sektionsleiter Neurochirurgie, Betriebsstelle Lahr
Facharzt für Neurochirurgie

Dr. Wolf Rüdiger Warncke
Sektionsleiter Handchirurgie
Facharzt für Chirurgie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Handchirurgie, Sportmedizin, Notfallmedizin, Manuelle Medizin, European Diploma in Hand Surgery (FESSH)
Spezialgebiet: komplexe Handchirurgie/Replantationschirurgie, Arthroskopische Handgelenkschirurgie

Oberärzte

Dr. Axel Becker

Dr. Axel Becker
Facharzt für Unfallchirurgie und Orthopädie, Facharzt für Plastische & Ästhetische Chirurgie 
Spezialgebiet: Rekonstruktive plastische Chirurgie, Verbrennungschirurgie

Dr. Alexander Graf

Dr. Alexander Graf
Facharzt für Unfallchirurgie und Orthopädie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie; Spezialgebiet: Septische (Unfall-)Chirurgie, Endoprothetik

Dr. Yvonne Lenz
Fachärztin für Plastische & Ästhetische Chirurgie 


Portrait Pierre Kluge

Pierre Kluge
Facharzt für Neurochirurgie

Portrait Dr. Holger Knorn

Dr. Holger Knorn
Facharzt für Unfallchirurgie und Orthopädie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin; Unfallmedizinische Organisation, Zentrale Notaufnahme/Schockräume, Instruktor ATLS/TDSC,
Spezialgebiet: Polytraumamanagement, komplexe Gelenkfrakturen, Beckenchirurgie

Abbildung Dr. Dr. Jens Kuschnierz

Dr. med. Dr. med. dent. Jens Kuschnierz
Belegarzt
Facharzt für Mund-, Kiefer-
und Gesichtschirurgie
Facharzt für Oralchirurgie

Zur Webseite

Patrick Martin

Patrick Martin
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie

Portrait Dr. Isabelle Müller

Dr. Isabelle Müller
Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Handchirurgie
Spezialgebiet: komplexe Handtraumatologie   

Portrait Dr. Ralf Schäfer

Dr. Ralf Schäfer
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Sportmedizin
Zertifizierte Fußchirurgie (DAF)
Spezialgebiet: Endoprothetik der grossen Gelenke, Beckenchirurgie, komplexe Gelenkfrakturen, Fusstraumatologie, Arthroskopische Chirurgie

Porträt: Dr. Titus Schultz

Dr. Titus Schultz
Ärztliche Leitung ambulantes Rehazentrum
Facharzt für Chirurgie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Schwerpunkt Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin, Chirotherapie,
Physikalische Therapie, Sportmedizin, Sozialmedizin,
Rehabilitationswesen, E.R.O.P. Diplom Ostheopathie

Dr. Marc-Olaf Wunderlich

Dr. Mark-Olaf Wunderlich
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Handchirurgie
Leiter Alterstraumazentrum DGU, Spezialgebiete: Alterstraumatologie, komplexe Handchirurgie/Replantationschirurgie, Arthroskopische Handgelenkschirurgie

Platzhalter für Porträt: Dr. Suleyman Yandiev

Dr. Suleyman Yandiev
FA ambulantes Rehazentrum
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie

Fachärzte mit besonderer Funktion (mbF)

Dr. Birgit Brodauf

Dr. Birgit Brodauf
Fachärztin Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Handchirurgie

Dr. Mareike Cattelan

Dr. Mareike Cattelan
Fachärztin Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Handchirurgie

Dr. Michael Krieg

Dr. Michael Krieg
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie,
Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin, Spezielle Unfallchirurgie

Abbildung Dr. Alexander Graf

Dr. Michal Rybar
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie

Dr. Anne Walz

Dr. Anne Walz
Fachärztin Unfallchirurgie und Orthopädie; Zusatzbezeichnung: Antibiotic Stewardship Expertin (DGI)

Fachärzte

Platzhalter für Porträt: Dr. Hans Boos

Dr. Hans Boos
Facharzt für Orthopädie & Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin

Abbildung Dr. Alexander Graf

Dr. Paul Engelskirchen
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie, Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin

Abbildung Dr. Alexander Graf

Dr. Jonas Faller
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie, Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin
(aktuell: Weiterbildungsrotation „Spezielle Orthopädische Chirurgie“, Lorettokrankenhaus Freiburg)

Abbildung Dr. Alexander Graf

Dr. Amanpreet Narang
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie, Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin

Abbildung Dr. Julia Sylvia Plaha

Dr. Julia Plaha
Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

Weiterbildungsassistenten

Dr. Ognjen Cukuranovic
Dr. Phlipp Birkner
Dr. Andra Braun
Dr. Stephan Darrelmann
(aktuell: Rotation Orthopädie, Lorettokrankenhaus Freiburg)
Dr. Juliane Ebeling
(aktuell: Rotation Orthopädie, Klinikum Bonn)
Dr. Matthias Hönmann
(aktuell: Rotation Orthopädie, Lorettokrankenhaus Freiburg)
Anna Lena Hrabe de Angelis
Dr. Frank Hug
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Martin Kuppler
Beata Jakubowski
Cäcilia Mikolajek
Dr. Juliane Mohr
Stefanie Paterman
(aktuell: Rotation Unfallchirurgie, Lorettokrankenhaus Freiburg)
Johannes Sting
(aktuell: Rotation Unfallchirurgie, Lorettokrankenhaus Freiburg)
Dr. Markus Reich
Dr. Matthias Vogt
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Dr. Clemens Wiedenmann
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Laurens Zweer

Sekretariat

Chefarztsekretariat: 
Birgit Heimburger

Sektionsleitersekretariat:
Eva-Maria Emden

Leitung OP-Planung:
Saskia Kruss
Stellvertretung: Nicole Herzog

Leitung Stationsmanagement/Study Nurse: 
Daniela Steinbach 
Stellvertretung: Violetta Loran

Leitung Sprechstundenambulanz / BG-Sekretariat:
Stephanie Thomas
Stellvertreterin: Judith Rotert

MFA Sprechstunden

Nicole Kälble
Maria Obergföll
Petra Hennig
Melanie Amann
Nadine Nock
Saskia Gieringer

BG- und allgemeiner Schreibdienst

Hülya Akbas
Kathrin Beil
Corinna Britz
Julia Krause
Tanja Mann

Corinna Uhl
Rosalba Wacker
Karin Wiedemer

 

 

Sekretariat

Birgit Heimburger
Chefarztsekretärin
Tel. 0781 472-3301
Fax 0781 472-3304
Email: unfallklinik.og@ortenau-klinikum.de

Informationveranstaltungen für Ärzte