×

OG Ebertplatz: 0781 472-0
OG St. Josefsklinik: 0781 472-0
Kehl: 07851 873-0

Fachkliniken | Offenburg Ebertplatz Unfallklinik Offenburg Unser Team

Zurück zur Fachklinik

Team

Ärztliche Leitung

Dr. Eike Mrosek

Dr. Eike Mrosek
Chefarzt Unfallklinik Offenburg
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin

Sektionsleiter

Abbildung Dr. Stephan Berger-Kollin

Dr. Stephan Berger-Kollin
Sektionsleiter Allgemeine & Spezielle Unfallchirurgie,
Leitender Oberarzt
Facharzt für Chirurgie
Schwerpunkt Unfallchirurgie und Spezielle Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Handchirurgie;
Spezialgebiet: komplexe Wirbelsäulen- und Beckentraumatologie

Portrait

Dr. Sergiu Gaivas
Sektionsleiter Neurochirurgie Unfallklinik Offenburg
Facharzt für Neurochirurgie
Spezialgebiet: Neurotraumatologie, komplette degenerative & traumatische Wirbelsäulenchirurgie

Dr. Ralf Schäfer
Sektionsleiter der Unfallchirurgie und Endoprothetik an der Betriebsstelle Achern
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Sportmedizin
Zertifizierte Fußchirurgie (DAF)
Spezialgebiet: Endoprothetik der großen Gelenke, Beckenchirurgie, komplexe Gelenkfrakturen, Fußtraumatologie, Arthroskopische Chirurgie

Dr. Christian Smely
Sektionsleiter Neurochirurgie, Betriebsstelle Lahr
Facharzt für Neurochirurgie

Porträt: Dr. Jan Ruben Thiele

Dr. Jan Ruben Thiele
Sektionsleiter Plastische-, Ästhetische und MKG-Chirurgie
Facharzt für Plastische & Ästhetische Chirurgie

Dr. Wolf Rüdiger Warncke
Sektionsleiter Handchirurgie
Facharzt für Chirurgie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Handchirurgie, Sportmedizin, Notfallmedizin, Manuelle Medizin, European Diploma in Hand Surgery (FESSH)
Spezialgebiet: komplexe Handchirurgie/Replantationschirurgie, Arthroskopische Handgelenkschirurgie

Oberärzte

Dr. Axel Becker

Dr. Axel Becker
Facharzt für Unfallchirurgie und Orthopädie, Facharzt für Plastische & Ästhetische Chirurgie 
Spezialgebiet: Rekonstruktive plastische Chirurgie, Verbrennungschirurgie

Dr. Alexander Graf

Dr. Alexander Graf
Facharzt für Unfallchirurgie und Orthopädie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie; Spezialgebiet: Septische (Unfall-)Chirurgie, Endoprothetik

Portrait Pierre Kluge

Pierre Kluge
Facharzt für Neurochirurgie

Portrait Dr. Holger Knorn

Dr. Holger Knorn
Facharzt für Unfallchirurgie und Orthopädie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin; Unfallmedizinische Organisation, Zentrale Notaufnahme/Schockräume, Instruktor TDSC,
Spezialgebiet: Polytraumamanagement, komplexe Gelenkfrakturen, Beckenchirurgie

Abbildung Dr. Dr. Jens Kuschnierz

Dr. med. Dr. med. dent. Jens Kuschnierz
Belegarzt
Facharzt für Mund-, Kiefer-
und Gesichtschirurgie
Facharzt für Oralchirurgie

Zur Webseite

Dr. Yvonne Lenz
Fachärztin für Plastische & Ästhetische Chirurgie 


Patrick Martin

Patrick Martin
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie

Portrait Dr. Isabelle Müller

Dr. Isabelle Müller
Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Handchirurgie
Spezialgebiet: komplexe Handtraumatologie   

Porträt: Dr. Titus Schultz

Dr. Titus Schultz
Ärztliche Leitung ambulantes Rehazentrum
Facharzt für Chirurgie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Schwerpunkt Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin, Chirotherapie,
Physikalische Therapie, Sportmedizin, Sozialmedizin,
Rehabilitationswesen, E.R.O.P. Diplom Ostheopathie

Dr. Marc-Olaf Wunderlich

Dr. Mark-Olaf Wunderlich
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Handchirurgie
Leiter Alterstraumazentrum DGU, Spezialgebiete: Alterstraumatologie, komplexe Handchirurgie/Replantationschirurgie, Arthroskopische Handgelenkschirurgie

Fachärzte mit besonderer Funktion (mbF)

Platzhalter für Porträt: Dr. Hans Boos

Dr. Hans Boos
Facharzt für Orthopädie & Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin

Dr. Andra Braun
Fachärztin für Plastische und Ästhetische Chirurgie

Dr. Birgit Brodauf

Dr. Birgit Brodauf
Fachärztin Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Handchirurgie, European Diploma in Hand Surgery (FESSH)

Dr. Mareike Cattelan

Dr. Mareike Cattelan
Fachärztin Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Handchirurgie, European Diploma in Hand Surgery (FESSH)

Abbildung Dr. Alexander Graf

Dr. Paul Engelskirchen
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie, Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin

Dr. Michael Krieg

Dr. Michael Krieg
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie,
Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin, Spezielle Unfallchirurgie

Abbildung Dr. Alexander Graf

Dr. Michal Rybar
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie

Dr. Anne Walz

Dr. Anne Walz
Fachärztin Unfallchirurgie und Orthopädie; Zusatzbezeichnungen: Spezielle Unfallchirurgie, Antibiotic Stewardship Expertin (DGI)

Platzhalter für Porträt: Dr. Suleyman Yandiev

Dr. Suleyman Yandiev
FA ambulantes Rehazentrum
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie

Fachärzte

Abbildung Dr. Alexander Graf

Dr. Jonas Faller
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie, Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin
(aktuell: Weiterbildungsrotation „Spezielle Orthopädische Chirurgie“, Lorettokrankenhaus Freiburg)

Abbildung Dr. Julia Sylvia Plaha

Dr. Julia Plaha
Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

Weiterbildungsassistenten

Dr. Ognjen Cukuranovic
Dr. Phlipp Birkner
Dr. Juliane Ebeling
Ayje Himpel
Dr. Matthias Hönmann
Dr. Anna Lena Hrabe de Angelis
Dr. Frank Hug
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Ahmed Khalil
Martin Kuppler
Beata Jakubowski
Cäcilia Mikolajek
Dr. Juliane Mohr
Dr. Markus Reich
Dr. Matthias Vogt
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Dr. Clemens Wiedenmann
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Dr. Stephan Wolfinger
Laurens Zweer

Sekretariat

Chefarztsekretariat: 
Birgit Heimburger

Sektionsleitersekretariat:
Eva-Maria Emden

Leitung OP-Planung:
Saskia Kruss
Stellvertretung: Nicole Herzog

Leitung Stationsmanagement/Study Nurse: 
Daniela Steinbach 
Stellvertretung: Violetta Loran

Leitung Sprechstundenambulanz / BG-Sekretariat:
Stephanie Thomas
Stellvertreterin: Judith Rotert

MFA Sprechstunden

Nicole Kälble
Maria Obergföll
Petra Hennig
Melanie Amann
Nadine Nock
Saskia Gieringer

BG- und allgemeiner Schreibdienst

Hülya Akbas
Kathrin Beil
Corinna Britz
Julia Krause
Tanja Mann

Corinna Uhl
Rosalba Wacker
Karin Wiedemer

 

 

Sekretariat

Birgit Heimburger
Chefarztsekretärin
Tel. 0781 472-3301
Fax 0781 472-3304
Email: unfallklinik.og@ortenau-klinikum.de

Informationveranstaltungen für Ärzte