×

OG Ebertplatz: 0781 472-0
OG St. Josefsklinik: 0781 472-0
Kehl: 07851 873-0

Über uns | Einrichtungen Apotheke Unser Team

Team

Chefapotheker

Christian Reiss

Christian Reiss
Fachapotheker für Klinische Pharmazie
Fachapotheker für Arzneimittelinformation
Klinischer Risikomanager nach ONR 49003
Medizinproduktevigilanzbeauftragter
Chefapotheker
Tel. 0781 472-8000
Fax 0781 472 8002
E-Mail: Christian.Reiss@ortenau-klinikum.de

Stellvertretender Chefapotheker

Portrait Dr. Manuel Herrmann

Dr. Manuel Herrmann
Fachapotheker für Klinische Pharmazie
Stellv. Chefapotheker
Tel. 0781 472-8006
Fax 0781 472-8002
E-Mail: Manuel.Herrmann@ortenau-klinikum.de 

ApothekerInnen

Eugen Lehmann
Apotheker
Tel. 0781 472-8030
Fax 0781 472-8032
E-Mail: Eugen.Lehmann@ortenau-klinikum.de

Anja Meßner
Apothekerin in Weiterbildung
Tel. 0781 472-8047
Fax 0781 472-8041
E-Mail: anja.messner@ortenau-klinikum.de 

Béatrice Schön
Fachapothekerin für Klinische Pharmazie
Tel. 0781 472-8005
Fax 0781 472-8002
E-Mail: Beatrice.Schoen@ortenau-klinikum.de

Siegfried Strecker
Fachapotheker für Klinische Pharmazie
Tel. 0781 472-8005
Fax 0781 472-8032
E-Mail: Siegfried.Strecker@ortenau-klinikum.de

Moritz Kanzler
Fachapotheker für Klinische Pharmazie
Tel. 07821 93-2292
Fax 07821 93-2173
E-Mail: Moritz.Kanzler@ortenau-klinikum.de

Selina Fink
Apothekerin in Weiterbildung
Tel. 0781 472-8005
Fax 0781 472-8002
E-Mail: Selina.Fink@ortenau-klinikum.de

Claudia Himmelsbach
Apothekerin in Weiterbildung
Tel. 07821 93-2286
Fax 07821 93-2173
E-Mail: ClaudiaElisabeth.Himmelsbach@ortenau-klinikum.de

Stefanie Hauser
Fachapothekerin für Klinische Pharmazie
Tel. 0781 472-8047
Fax 0781 472-8041
E-Mail: Stefanie.Hauser@ortenau-klinikum.de

Omar Mneimneh-Jan
Apotheker Leitung Medikalprodukte
Tel. 0781 472-8036
Fax 0781 472-8041
E-Mail: Omar.Mneimneh-Jan@ortenau-klinikum.de

Sekretariat

Heike Schwahl-Ruh

Sekretariat

Heike Schwahl-Ruh
Tel. 0781 472-8001
Fax 0781 472-8002
E-Mail: Heike.Schwahl-Ruh@ortenau-klinikum.de

Dienstzeiten

Mo–Fr 8–16 Uhr

Rufbereitschaft

Außerhalb der offiziellen Öffnungszeiten steht in dringenden Fällen unsere Rufbereitschaft über die Pforte des Ortenau Klinikums Offenburg-Kehl (Tel. 0781 472-7010) zur Verfügung.