Zertifikate

Schwerst­verletzungs­artenverfahren der DGUV
Link zur DGUV

Zertifiziertes Alters­Trauma­Zentrum DGU

Zertifiziertes überregionales Traumazentrum
Link zur Deutschen Gesellschaft für Unfallchirurgie





Sekretariat

Birgit Heimburger
Chefarztsekretärin
Tel. 0781 472-3301
Fax 0781 472-3304
E-Mail: unfallklinik.og@ortenau-klinikum.de


Sprechzeiten

Terminvereinbarung über
Tel. 0781 472-3310,
erreichbar: Mo–Fr 8:30–12 Uhr und 13:00–15:00 Uhr

Spezialsprechstunden als PDF downloaden



Informationveranstaltungen für Ärzte

Ihre Meinung ist uns wichtig

Sie haben Lob oder Tadel für uns?
Teilen Sie es uns mit!


Grußkarten-Service

Sie möchten einer Person am Ortenau Klinikum eine Freude bereiten?
Senden Sie ganz bequem und einfach einen Gruß!


Karriere am Ortenau Klinikum

Unser Spirit: Wir bewegen!

Team der Unfallklinik Offenburg

Ärztliche Leitung

Dr. Eike Mrosek
Chefarzt Unfall-, Hand- und Wiederherstellende Chirurgie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie
Notfallmedizin

Sektionsleiter

Dr. Stephan Berger-Kollin
Sektionsleiter Allgemeine & Spezielle Unfallchirurgie,
Leitender Oberarzt
Facharzt für Chirurgie
Schwerpunkt Unfallchirurgie und Spezielle Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Handchirurgie;
Spezialgebiet: komplexe Wirbelsäulen- und Beckentraumatologie

Dr. Sergiu Gaivas
Sektionsleiter Neurochirurgie Unfallklinik Offenburg
Facharzt für Neurochirurgie
Spezialgebiet: Neurotraumatologie, komplette degenerative & traumatische Wirbelsäulenchirurgie

Dr. Ralf Schäfer
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Sportmedizin
Zertifizierte Fußchirurgie (DAF)
Spezialgebiet: Endoprothetik der grossen
Gelenke, Beckenchirurgie, komplexe
Gelenkfrakturen, Fusstraumatologie, 
Arthroskopische Chirurgie

Dr. Christian Smely
Sektionsleiter Neurochirurgie, Betriebsstelle Lahr
Facharzt für Neurochirurgie

Dr. Jan Ruben Thiele
Sektionsleiter Plastische-, Ästhetische und MKG-Chirurgie
Facharzt für Plastische & Ästhetische Chirurgie

Dr. Wolf Rüdiger Warncke
Sektionsleiter Handchirurgie
Facharzt für Chirurgie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Handchirurgie, Sportmedizin, Notfallmedizin, Manuelle Medizin, European Diploma in Hand Surgery (FESSH)
Spezialgebiet: komplexe Handchirurgie/Replantationschirurgie, Arthroskopische Handgelenkschirurgie

Oberärztinnen und -ärzte

Dr. Andra Braun
Fachärztin für Plastische und Ästhetische Chirurgie

Dr. Alexander Graf
Facharzt für Unfallchirurgie und Orthopädie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie; Spezialgebiet: Septische (Unfall-)Chirurgie, Endoprothetik

Pierre Kluge
Facharzt für Neurochirurgie

Dr. Holger Knorn
Facharzt für Unfallchirurgie und Orthopädie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin; Unfallmedizinische Organisation, Zentrale Notaufnahme/Schockräume, Instruktor TDSC,
Spezialgebiet: Polytraumamanagement, komplexe Gelenkfrakturen, Beckenchirurgie

Dr. Michael Krieg
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie,
Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin, Spezielle Unfallchirurgie

Dr. med. Dr. med. dent. Jens Kuschnierz
Belegarzt
Facharzt für Mund-, Kiefer-
und Gesichtschirurgie
Facharzt für Oralchirurgie

Zur Webiste der Facharztpraxis

Dr. med. Dr. med. dent. Martin Lämmle
Facharzt für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie und
Facharzt für Anästhesiologie

Dr. Yvonne Lenz
Fachärztin für Plastische und Ästhetische Chirurgie

Patrick Martin
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie

Dr. Isabelle Müller
Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Handchirurgie
Spezialgebiet: komplexe Handtraumatologie

Dr. Michal Rybar
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie

Dr. med. Dr. dent. Lazlo Seper
Facharzt für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Dr. Titus Schultz
Ärztliche Leitung ambulantes Rehazentrum
Facharzt für Chirurgie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Schwerpunkt Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin, Chirotherapie, Physikalische Therapie, Sportmedizin, Sozialmedizin, Rehabilitationswesen, E.R.O.P. Diplom Ostheopathie

Dr. Mark-Olaf Wunderlich
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Handchirurgie
Leiter Alterstraumazentrum DGU, Spezialgebiete: Alterstraumatologie, komplexe Handchirurgie/Replantationschirurgie, Arthroskopische Handgelenkschirurgie

Fachärztinnen und -ärzte mit besonderer Funktion (mbF)

Dr. Hans Boos
Facharzt für Orthopädie & Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin

Dr. Birgit Brodauf
Fachärztin Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Handchirurgie, European Diploma in Hand Surgery (FESSH)

Dr. Mareike Cattelan
Fachärztin Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Handchirurgie, European Diploma in Hand Surgery (FESSH)

Dr. Paul Engelskirchen
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie, Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin

Dr. Jonas Faller
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie, Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin

Dr. Anne Walz
Fachärztin Unfallchirurgie und Orthopädie; Zusatzbezeichnungen: Spezielle Unfallchirurgie, Antibiotic Stewardship Expertin (DGI)

Dr. Suleyman Yandiev
FA ambulantes Rehazentrum
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie

Fachärztinnen und -ärzte

Dr. Julia Plaha
Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

Weiterbildungsassistenten

Dr. Ognjen Cukuranovic
Dr. Phlipp Birkner
Dr. Juliane Ebeling
Ayje Himpel
Dr. Matthias Hönmann
Dr. Anna Lena Hrabe de Angelis
Dr. Frank Hug
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Ahmed Khalil
Martin Kuppler

Beata Jakubowski
Cäcilia Mikolajek
Dr. Juliane Mohr
Dr. Markus Reich
Dr. Matthias Vogt
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Dr. Clemens Wiedenmann
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Dr. Stephan Wolfinger
Laurens Zweer

Sekretariat

Chefarztsekretariat: 
Birgit Heimburger

Leitung OP-Planung:
Saskia Kruss
Stellvertretung: Nicole Herzog

Leitung Sprechstundenambulanz / BG-Sekretariat:
Stephanie Thomas
Stellvertreterin: Judith Rotert

Sektionsleitersekretariat:
Eva-Maria Emden

Leitung Stationsmanagement/Study Nurse: 
Daniela Steinbach 
Stellvertretung: Violetta Loran

MFA Sprechstunden

Nicole Kälble
Maria Obergföll
Petra Hennig
Melanie Amann
Nadine Nock
Saskia Gieringer

BG- und allgemeiner Schreibdienst

Hülya Akbas
Kathrin Beil
Corinna Britz
Julia Krause
Tanja Mann
Corinna Uhl
Rosalba Wacker
Karin Wiedemer