Eine Gruppe von Ärzten im Operationssaal
Eine Gruppe von Ärzten im Operationssaal

Team der Unfallklinik Offenburg

Ärztliche Leitung

Dr. Eike Mrosek
Chefarzt der Unfallklinik Offenburg und Leiter des Departments für Unfallmedizin & Orthopädie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie
Notfallmedizin

Sektionsleiter

Dr. Stephan Berger-Kollin
Sektionsleiter Allgemeine & Spezielle Unfallchirurgie,
Leitender Oberarzt
Facharzt für Chirurgie
Schwerpunkt Unfallchirurgie und Spezielle Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Handchirurgie;
Spezialgebiet: komplexe Wirbelsäulen- und Beckentraumatologie

Dr. Sergiu Gaivas
Sektionsleiter Neurochirurgie Unfallklinik Offenburg
Facharzt für Neurochirurgie
Spezialgebiet: Neurotraumatologie, komplette degenerative & traumatische Wirbelsäulenchirurgie

Dr. Alexander Graf
Sektionsleiter und Chefarzt der Sektion Kehl, Klinik für Orthopädie und Spezielle Orthopädische Chirurgie
Facharzt für Unfallchirurgie und Orthopädie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie; Spezialgebiet: Septische (Unfall-)Chirurgie, Endoprothetik

Dr. Ralf Schäfer
Sektionsleiter und Chefarzt der Sektion Achern
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Sportmedizin
Zertifizierte Fußchirurgie (DAF)
Spezialgebiet: Endoprothetik der grossen
Gelenke, Beckenchirurgie, komplexe
Gelenkfrakturen, Fusstraumatologie, 
Arthroskopische Chirurgie

Dr. Christian Smely
Sektionsleiter Neurochirurgie, Betriebsstelle Lahr
Facharzt für Neurochirurgie

Priv.-Doz. Dr. Jan Ruben Thiele
Sektionsleiter Plastische-, Ästhetische und MKG-Chirurgie
Facharzt für Plastische & Ästhetische Chirurgie

Curriculum Vitae von Dr. Jan Ruben Thiele als PDF downloaden

Dr. Wolf Rüdiger Warncke
Sektionsleiter Handchirurgie
Facharzt für Chirurgie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Handchirurgie, Sportmedizin, Notfallmedizin, Manuelle Medizin, European Diploma in Hand Surgery (FESSH)
Spezialgebiet: komplexe Handchirurgie/Replantationschirurgie, Arthroskopische Handgelenkschirurgie

Oberärztinnen und -ärzte

Unfallchirurgie

Dr. Hans Boos
Facharzt für Orthopädie & Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnungen: Notfallmedizin, Spezielle Unfallchirurgie

Dr. Paul Engelskirchen
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie, Zusatzbezeichnungen: Notfallmedizin, Spezielle Unfallchirurgie

Dr. Jonas Faller
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie, Zusatzbezeichnungen: Notfallmedizin, Spezielle Orthopädische Chirurgie

Dr. Christian Hensler
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Chirotherapie, Sportmedizin
Schwerpunkt: Arthroskopische OP, Sportorthopädie 

Dr. Holger Knorn
Facharzt für Unfallchirurgie und Orthopädie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin; Unfallmedizinische Organisation, Zentrale Notaufnahme/Schockräume, Instruktor TDSC,
Spezialgebiet: Polytraumamanagement, komplexe Gelenkfrakturen, Beckenchirurgie

Dr. Michael Krieg
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie,
Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin, Spezielle Unfallchirurgie

Patrick Martin
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie

Dr. Anne Walz
Fachärztin Unfallchirurgie und Orthopädie; Zusatzbezeichnungen: Spezielle Unfallchirurgie, Antibiotic Stewardship Expertin (DGI)

Handchirurgie

Dr. Mareike Cattelan
Fachärztin Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnungen: Handchirurgie, European Diploma in Hand Surgery (FESSH); Spezielle Unfallchirurgie
 

Dr. Isabelle Müller
Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Handchirurgie
Spezialgebiet: komplexe Handtraumatologie

Dr. Mark-Olaf Wunderlich
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Handchirurgie
Leiter Alterstraumazentrum DGU, Spezialgebiete: Alterstraumatologie, komplexe Handchirurgie/Replantationschirurgie, Arthroskopische Handgelenkschirurgie

Plastische Chirurgie

Dr. Andra Braun
Fachärztin für Plastische und Ästhetische Chirurgie

Dr. Sandra Latten
Fachärztin für Plastische und Ästhetische Chirurgie

Dr. Yvonne Lenz
Fachärztin für Plastische und Ästhetische Chirurgie

Dr. Ognjen Cukuranovic
Facharzt Plastische und Ästhetische Chirurgie

Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Dr. med. Dr. med. dent. Jens Kuschnierz
Belegarzt
Facharzt für Mund-, Kiefer-
und Gesichtschirurgie
Fachzahnarzt für Oralchirurgie

Zur Website der Facharztpraxis

Dr. med. Dr. dent. Lazlo Seper
Facharzt für Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie
Fachzahnarzt für Oralchirurgie
Zusatzbezeichnung: Plastische und Ästhetische Operationen
European Diploma in Oral and Maxillofacial Surgery (FEBOMS)

Zur Website der Fachzahnarztpraxis

Dr. med. Dr. med. dent. Martin Lämmle
Facharzt für Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie
Facharzt für Anästhesiologie

Zur Website der Fachzahnarztpraxis

Neurochirurgie

Elad Etingold
Facharzt für Neurochirurgie

Pierre Kluge
Facharzt für Neurochirurgie

Oberärzte Rehazentrum

Dr. Suleyman Yandiev
FA ambulantes Rehazentrum
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie

Fachärztinnen und -ärzte mit besonderer Funktion (mbF)

Dr. Juliane Ebeling
Fachärztin Orthopädie und Unfallchirurgie,
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin,
Zusatzbezeichnung Manuelle Medizin

Dr. Matthias Hönmann
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie

Dr. Juliane Mohr
Fachärztin Orthopädie und Unfallchirurgie

Dr. Patricia Rupp
Fachärztin Orthopädie und Unfallchirurgie,
Zusatzbezeichnungen: Notfallmedizin, Sportmedizin

Dr. Clemens Wiedenmann
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung Notfallmediziin

Dr. Stephan Wolfinger
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie

Fachärztinnen und -ärzte

Dr. Philipp Birkner
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie

Dr. Söhren Brauns
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Fußchirurgie

Dr. Franziska Glaser
Fachärztin Orthopädie und Unfallchirurgie,
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
 

Mathias Kunzer
Facharzt Orthopädie und Unfallchirurgie

Dr. Sarah Langenbrunner
Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

Weiterbildungsassistenten

Ivana Gjorgjevska
Dr. Anna Lena Hrabe de Angelis
Dr. Silke Habel
Anna Herrmann
Dr. Frank Hug - Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Luisa Junele
Zoe Kefalianakis
Julian Kaufmann
Dr. Konstantin Köster
Dr. Sophie Meister

Dr. Mona Metzler
Cäcilia Mikolajek
Moritz Mühlenfeld
Dr. Gabriel Raub
Dr. Markus Reich - Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Anan Ryan
Pascal Thalmann
Dr. Ina Ulrich
Dr. Nadja Wiegert

Sekretariat

Chefarztsekretariat: 
Birgit Heimburger
Stellvertretung: Christiane Gäng

OP-Planung:
Saskia Kruss
Sarah Treyer
Burcin Yigit

Leitung Sprechstundenambulanz / BG-Sekretariat:
Stephanie Thomas

Sektionsleitersekretariat:
Eva-Maria Emden
Nicole Herzog

Leitung Stationsmanagement/Study Nurse: 
Daniela Steinbach 
Stellvertretung: Heike Koch 

MFA Sprechstunden

Petra Hennig
Nicole Kälble
Dominika Negro Rizzo (Auszubildende)
Maria Obergföll
Judith Rotert
Chantal Schmieder
Tatjana Winkler

BG- und allgemeiner Schreibdienst

Hülya Akbas
Tanja Braun
Kathrin Beil
Corinna Britz
Tanja Mann
Angelika Noorzad
Corinna Uhl
Rosalba Wacker
Karin Wiedemer
 

Kontakt Klinikum Offenburg-Kehl

Betriebsstelle
Offenburg Ebertplatz

Ebertplatz 12
77654 Offenburg
Tel. 0781 472-0
Fax 0781 472-1002
E-Mail: 

Betriebsstelle
Offenburg St. Josefsklinik

Weingartenstr. 70
77654 Offenburg
Tel. 0781 472-0
Fax 0781 472-1002
E-Mail: 

Betriebsstelle
Kehl

Kanzmattstr. 2
77694 Kehl
Tel. 07851 873-0
Fax 0781 472-1002
E-Mail: 

Betriebsstellen Ortenau Klinikum